Asta di beneficenza

Da oltre cinquant'anni, il Children's Hospital di Orange County (CHOC Children's) si è dedicato con costanza a fornire cure mediche di altissima qualità ai bambini. A partire da venerdì 1 novembre fino a mercoledì 6 novembre, terremo un'asta di beneficenza speciale della BlizzCon online (su eBay), durante la quale venderemo opere d'arte originali Blizzard, pezzi da collezione unici e altro ancora. Potrai aggiungere qualche pezzo alla tua collezione e il ricavato andrà in beneficenza al CHOC Children's.

Oggetti all'asta

Collector's Edition di World of Warcraft sigillate

Quest'epico pacchetto include tutte le Collector's Edition di World of Warcraft, da Vanilla fino alla 15th Anniversary Collector's Edition, e una stampa speciale per i 15 anni firmata dal team di World of Warcraft.

Vai all'asta su eBay

Fluttuatore magnetico "One Blizzard" - Regalo per le feste del 2018 agli impiegati Blizzard

I valori di Blizzard i suoi giochi si uniscono in questa scultura fluttuante illuminata.

Vai all'asta su eBay

The Cinematic Art of StarCraft

Questo libro offre uno sguardo dettagliato sulla storia e la filosofia del team di animazione Blizzard, e fornisce ai fan degli approfondimenti sulla creazione dei filmati che hanno entusiasmato milioni di appassionati del settore Koprulu. Il libro è firmato dal team di animazione Blizzard.

Vai all'asta su eBay

Quattro romanzi con copertina rigida firmati da Christie Golden

Questo pacchetto include i romanzi di Christie Golden Before the Storm, Arthas: Rise of the Lich King, Thrall: Twilight of the Aspects e Devils' Due, tutti firmati dall'autrice stessa.

Vai all'asta su eBay

Copia firmata di The Book of Adria: A Diablo Bestiary

The Book of Adria è un inno alle bestie corrotte e ai grotteschi nemici che i giocatori hanno sterminato nel corso della storia del franchise, e oltre a essere firmato dal team di sviluppo di Diablo III e dagli autori Robert Brooks e Matt Burns, è il compagno perfetto per le tue avventure nel prossimo livello di Tormento.

Vai all'asta su eBay

Server blade incisa del 15° anniversario di World of Warcraft

Sono stati 15 anni di World of Warcraft davvero epici, e non c'è modo migliore di ricordare questo anniversario di questa server blade conservata con cura che un tempo dava vita al gioco stesso, sulla quale sono incise le firme degli sviluppatori!

Vai all'asta su eBay

Stampo di statuetta di Arthas

Questo prototipo da pre-produzione in poliuretano del Re dei Lich è firmato dagli artisti Bryan Faye, Glenn Rane e Chris Robinson.

Vai all'asta su eBay

Stampa dell'Arcicattivo Rafaam

Questa stampa dell'Arcicattivo Rafaam, un servitore Leggendario di Hearthstone: L'ascesa delle ombre, è firmata dall'artista Alex Horley.

Vai all'asta su eBay

Trittico di locandine dei filmati di Overwatch

Queste stampe in formato locandina dei filmati "Rimpatriata" di McCree, "Astro nascente" di D.VA e "Onore e gloria" di Reinhardt sono firmate dal team di animazione Blizzard.

Vai all'asta su eBay

Stampa della patch Ascesa di Azshara

In questa illustrazione, creata per la pubblicazione della patch 8.2 di World of Warcraft, Ascesa di Azshara, si può vedre Azshara, la regina dei Naga, che sovrasta il suo dominio nelle profondità del mare di Nazjatar. La stampa è firmata dall'artista Sean McNally.

Vai all'asta su eBay

Illustrazioni originali di Johanna

Queste illustrazioni originali raffigurano Johanna con i modelli Crociata di Zakarum e Cantaguerra, e sono firmate dall'artista Luke "Mr. Jack" Mancini.

Vai all'asta su eBay

Ritratto originale di Widowmaker

Questo bozzetto originale raffigura Widowmaker, la spietata assassina di Talon, ed è firmato dall'artista Arnold Tsang.

Vai all'asta su eBay

Disegno a matita originale di Cenarius

In questo schizzo a matita firmato dall'artista Alex Horley, utilizzato per l'illustrazione della carta Leggendaria di Hearthstone di Cenarius, il Signore della Foresta richiama le forze della natura.

Vai all'asta su eBay

Stampa incorniciata di Arthas per Warcraft III: Reforged

Questa stampa incorniciata raffigurante Arthas Menethil è stata creata per la pubblicazione di Warcraft III: Reforged ed è firmata dall'artista Josh Tallman.

Vai all'asta su eBay

Fotogramma da "Le origini: Ashe"

Ashe, leader ribelle della Deadlock Gang, sfreccia nel deserto a bordo della sua moto in questo fotogramma unico, tratto dal filmato di Overwatch "Le origini: Ashe" e firmato dall'artista Nesskain.

Vai all'asta su eBay

Bozzetto del Cairo

Tuffati nello splendore di una Il Cairo futuristica con questo bozzetto, creato e firmato dall'artista Peter Lee del team di sviluppo di Overwatch.

Vai all'asta su eBay

Bozzetto di Caldeum

Questo bozzetto, creato durante la produzione di Diablo III e firmato dall'artista Victor Lee, raffigura un'illuminata Caldeum, il Gioiello dell'Est.

Vai all'asta su eBay

The Cinematic Art of World of Warcraft, Vol. 1

The Cinematic Art of World of Warcraft, firmato dal team di animazione Blizzard, mostra il dietro le quinte di come sono stati creati i filmati del gioco. Con bozzetti mai visti prima e spiegazioni dei processi creativi e tecnici, questa è la galleria grafica definitiva che mostra come innumerevoli artisti abbiano dato vita al mondo di Azeroth con incredibili dettagli.

Vai all'asta su eBay

Bozzetto di Hanamura

Alberi di ciliegio in fiore incorniciano l'architettura innovativa in questo bozzetto di Hanamura, creato durante lo sviluppo di Overwatch e firmato dall'artista Peter Lee.

Vai all'asta su eBay

Stampa del Re dei Lich

Avvolto dalla sua gelida armatura e con la sua fida Gelidanima in mano, Arthas viene qui raffigurato dall'artista Glenn Rane. Questa illustrazione è stata utilizzata per il servitore Leggendario Re dei Lich in Hearthstone: Cavalieri del Trono di Ghiaccio.

Vai all'asta su eBay

Stampa di un bozzetto di McCree

L'entusiasmo attorno al bozzetto originale di McCree, basato su una vecchia illustrazione di Chris Metzen riguardante StarCraft, ha fatto sì che il team di gioco creasse un modello 3D del personaggio. Solo alcuni piccoli cambi sono stati apportati tra il bozzetto originale e quello finale in gioco, e il primo concept del noto pistolero McCree può essere ammirato in questa stampa firmata.

Vai all'asta su eBay

Stampa di Muradin Barbabronzea

In questa illustrazione dell'artista Glenn Rane, Muradin Barbabronzea, eroe dell'Alleanza, si erge di fronte alle porte di Forgiardente.

Vai all'asta su eBay

Stampa di Onyxia

Creata per la pubblicazione di World of Warcraft Classic, quest'illustrazione raffigura Onyxia in lotta contro un gruppo d'incursione nel suo antro, ed è firmata dal team di sviluppo di World of Warcraft.

Vai all'asta su eBay

Stampa di Tracer e Winston

Quest'illustrazione, firmata dall'artista Laurel Austin, è tratta dal corto animato di Overwatch "Rinascita", nella scena in cui Winston è alla sua scrivania.

Vai all'asta su eBay

Stampa di Biancachioma Diva

Questa stampa su tela, firmata dall'artista Oscar Vega, raffigura la Grande Inquisitrice Biancachioma di Heroes of the Storm mentre indossa il modello Diva, pubblicato quest'anno con l'evento Colpo al Casinò.

Vai all'asta su eBay

Illustrazione di Colpo al Casinò

Junkrat, Sgt. Hammer e Orfea vengono raffigurati durante la loro fuga esplosiva in questa illustrazione firmata da Sean McNally dell'evento Colpo al Casinò di Heroes of the Storm.

Vai all'asta su eBay

Stampa di Ragnaros il Signore del Fuoco

Creata per la pubblicazione di World of Warcraft Classic e firmata dal team di sviluppo di World of Warcraft, quest'illustrazione raffigura Ragnaros il Signore del Fuoco, boss finale dell'incursione del Nucleo Ardente, in una focosa battaglia con un gruppo d'incursione che minaccia il suo dominio..

Vai all'asta su eBay

Bozzetto della Fortezza del Pandemonio

Creato da Richie Marella durante lo sviluppo di Diablo III: Reaper of Souls, questo bozzetto firmato mostra la Fortezza del Pandemonio che giganteggia sul paesaggio circostante.

Vai all'asta su eBay

The Art of Hearthstone

The Art of Hearthstone fornisce uno sguardo più approfondito sulla creatività che ha reso questo gioco di carte collezionabili un vero fenomeno globale. Il volume firmato, che spazia dai primi bozzetti creati durante gli inizi dello sviluppo di Hearthstone alle centinaia di illustrazioni fantasy che hanno ispirato l'immaginazione dei giocatori, è accompagnato da tre mini-stampe che mostrano l'arte di questo gioco nel dettaglio.

Vai all'asta su eBay

Borsa in cuoio dell'Orda incisa, pezzo unico

Questa borsa realizzata a mano è stata ideata da Conrad Wright Jr., il leggendario artigiano del cuoio le cui creazioni sono entrate a far parte di film come Thor e Pirati dei Caraibi. Su questa borsa, ispirata alle cavalcature utilizzate dai personaggi dell'Orda, sono incisi a mano nel cuoio una viverna e alcuni dettagli della mappa di Azeroth.

Vai all'asta su eBay

Borsa in cuoio dell'Alleanza incisa, pezzo unico

Questa borsa realizzata a mano è stata ideata da Conrad Wright Jr., il leggendario artigiano del cuoio le cui creazioni sono entrate a far parte di film come Thor e Pirati dei Caraibi. Su questa borsa, ispirata alle cavalcature utilizzate dai personaggi dell'Alleanza, sono incisi a mano nel cuoio un grifone e alcuni dettagli della mappa di Azeroth.

Vai all'asta su eBay