Vente de charité

Depuis plus de 50 ans, la fondation Children’s Hospital of Orange County (CHOC Children’s) œuvre pour apporter les meilleurs soins médicaux aux enfants malades. À partir du vendredi 1er novembre jusqu’au mercredi 6 novembre, une vente de charité en ligne de la BlizzCon se tiendra sur eBay et proposera des œuvres originales de Blizzard, des articles uniques en leur genre et d’autres objets de collection issus de nos jeux. C’est l’occasion rêvée de mettre la main sur un butin de choix, et les bénéfices seront reversés à la fondation CHOC Children’s.

Auction Items

Éditions Collector de World of Warcraft scellées

Cet ensemble épique comprend toutes les éditions Collector de World of Warcraft, de la version Vanilla à l’édition 15th Anniversary, accompagnées d’une illustration commémorant le 15e anniversaire signée par l’équipe de World of Warcraft.

Go to eBay Auction

Le Blizzard magnétique en lévitation, offert aux employés de Blizzard à l’occasion des fêtes en 2018

Retrouvez tous les jeux et les valeurs essentielles de Blizzard dans cette sculpture flottante et illuminée unique.

Go to eBay Auction

The Cinematic Art of StarCraft

Ce livre retrace de manière détaillée l’histoire et la philosophie de l’équipe d’animation de Blizzard et pose un regard unique sur la réalisation des cinématiques qui ont tant plu aux millions de fans à travers tout le secteur de Koprulu. Il est signé par l’équipe d’animation de Blizzard.

Go to eBay Auction

Quatre romans reliés dédicacés par Christie Golden

Cet ensemble comprend les romans Avant la tempête, Arthas : l’ascension du roi liche, Thrall : le Crépuscule des Aspects et La Dette du diable, et sont tous signés par l’auteur.

Go to eBay Auction

Exemplaire signé du Livre d’Adria : le bestiaire de Diablo

Véritable hommage aux créatures corrompues et autres ennemis insolites que les joueurs ont dû terrasser tout au long de l’histoire de la franchise, le Livre d’Adria, signé par les développeurs de Diablo III et les auteurs Robert Brooks et Matt Burns, est le guide idéal pour ceux qui oseront s’aventurer plus avant dans les ténèbres.

Go to eBay Auction

Serveur lame gravé spécial 15e anniversaire de World of Warcraft

Pour fêter en beauté ces 15 années épiques dans l’univers de World of Warcraft, rien de tel que ce serveur lame précieusement conservé qui a autrefois hébergé le jeu, décoré des signatures des développeurs!

Go to eBay Auction

Moulage gris Arthas

Ce prototype de préproduction en polyuréthane du roi-liche est signé par les artistes Bryan Faye, Glenn Rane et Chris Robinson.

Go to eBay Auction

Illustration Prince du mal Rafaam

Cette illustration du Prince du mal Rafaam, serviteur légendaire de l’univers de Hearthstone : L’Éveil des ombres, est signée par l’artiste Alex Horley.

Go to eBay Auction

Triptyque des cinématiques Overwatch

Ces illustrations de style affiches de cinéma, magnifiquement encadrées, représentent les cinématiques « Retrouvailles » de McCree, « Sous les feux de la rampe » de D.Va, et « Gloire et honneur" de Reinhardt et sont signées par l’équipe d’animation de Blizzard.

Go to eBay Auction

Illustration de la mise à jour L’avènement d’Azshara

Azshara, souveraine des nagas, règne sur le domaine sous-marin de Nazjatar dans cette illustration officielle créée spécialement pour la sortie de la mise à jour 8.2 de World of Warcraft: Battle for Azeroth, L’avènement d’Azshara, et signée par l’artiste Sean McNally.

Go to eBay Auction

Dessins au marqueur originaux de Johanna

Ces dessins authentiques représentent Johanna sous son apparence de croisée de Zakarum d’origine, ainsi que sous celle de Johanna chanteguerre, et sont signés par l’artiste Luke « Mr. Jack » Mancini.

Go to eBay Auction

Portrait original de Fatale

Cette esquisse originale du portrait de Fatale, l’impitoyable assassin de la Griffe, est signée par l’artiste Arnold Tsang.

Go to eBay Auction

Étude au crayon originale de Cénarius

Le Seigneur des forêts invoque le pouvoir de la Nature dans cette esquisse au crayon, concept d’origine de la carte légendaire Cénarius de Hearthstone, signée par l’artiste Alex Horley.

Go to eBay Auction

Illustration officielle d’Arthas pour Reforged

Cette illustration officielle d’Arthas Menethil, créée à l’occasion de la sortie de Warcraft III: Reforged, est signée par l’artiste Josh Tallman.

Go to eBay Auction

Instantané de la cinématique des origines de Ashe

Ashe, chef rebelle du gang Deadlock, traverse le désert à toute vitesse sur sa moto dans cet instantané inédit tiré de la cinématique sur ses origines dans Overwatch et signé par l’artiste Nesskain.

Go to eBay Auction

Illustration conceptuelle du Caire

Plongez au cœur des rues du Caire du futur avec cette illustration conceptuelle créée et signée par l’artiste Peter Lee, de l’équipe de développement d’Overwatch.

Go to eBay Auction

Illustration conceptuelle de Caldeum

Caldeum, le joyau de l’Orient ici paré de lumières, prend vie dans cette illustration conceptuelle créée pendant la production de Diablo III et signée par l’artiste Victor Lee.

Go to eBay Auction

The Cinematic Art of World of Warcraft, Vol. 1

The Cinematic Art of World of Warcraft, signé par l’équipe d’animation de Blizzard, vous fait entrer dans les coulisses de la création des cinématiques du jeu. Avec des illustrations conceptuelles inédites et des témoignages de l’équipe à propos de ses processus créatifs et techniques, cet ouvrage est un hommage aux innombrables artistes qui ont détaillé et animé le monde d’Azeroth.

Go to eBay Auction

Illustration conceptuelle de Hanamura

Des cerisiers en fleurs entourent des bâtiments à l’architecture avant-gardiste dans cette illustration conceptuelle de Hanamura, créée pendant le développement d’Overwatch et signée par l’artiste Peter Lee.

Go to eBay Auction

Illustration du roi-liche

Paré de son armure de glace, brandissant Deuillegivre, Arthas règne en maître sur cette illustration signée par l’artiste Glenn Rane, et reprise pour le dos de carte du serviteur légendaire roi-liche dans l’extension Chevaliers du Trône de glace de Hearthstone.

Go to eBay Auction

Illustration conceptuelle originale de McCree

L’illustration conceptuelle originale de McCree, basée sur une ancienne illustration de StarCraft par Chris Metzen, a tellement plu à l’équipe du jeu qu’elle a eu envie de modéliser ce personnage en 3D. Les développeurs ont apporté quelques changements mineurs au concept original afin de donner vie au modèle désormais connu des joueurs. Cette illustration signée représente la toute première version de McCree, le célèbre pistolero.

Go to eBay Auction

Illustration de Muradin Barbe-de-Bronze

Muradin Barbe-de-Bronze, héros de l’Alliance, se tient devant les portes de Forgefer dans cette illustration signée par l’artiste Glenn Rane.

Go to eBay Auction

Ilustration d’Onyxia

Créée pour la sortie de WoW Classic, cette illustration dépeint Onyxia au cœur d’un affrontement contre un groupe de raid dans son repaire, et est encadrée des signatures de l’équipe de développement de World of Warcraft.

Go to eBay Auction

Illustration de Tracer et Winston

Cette œuvre, signée par l’artiste Laurel Austin, apparaît dans le court-métrage d’animation d’Overwatch « Rappel », sur un mur du laboratoire de Winston.

Go to eBay Auction

Illustration de Blanchetête cabaret

Cette toile, signée par l’artiste Oscar Vega, représente Blanchetête, de Heroes of the Storm, équipée de son modèle cabaret, intégré au jeu durant l’évènement le Casse écarlate de cette année.

Go to eBay Auction

Illustration officielle du Casse écarlate

Chacal, Sgt Marteau et Orphéa s’enfuient sur un dernier « coup d’éclat » dans cette illustration officielle du Casse écarlate de Heroes of the Storm, signée par l’artiste Sean McNally.

Go to eBay Auction

Illustration de Ragnaros, seigneur du feu

Créée pour la sortie de WoW Classic, cette illustration représente Ragnaros, seigneur du feu et dernier boss de Cœur du Magma, au beau milieu d’un combat déchainé contre les héros qui ont osé attaquer son domaine. L’illustration est signée par l’équipe de développement de World of Warcraft.

Go to eBay Auction

Illustration conceptuelle de la forteresse de Pandémonium

Créée par Richie Marella pendant le développement de Diablo III: Reaper of Souls, cette illustration conceptuelle signée dépeint la forteresse de Pandémonium dans toute sa sinistre grandeur

Go to eBay Auction

The Art of Hearthstone

The Art of Hearthstone nous emmène au cœur du processus créatif qui a fait ce jeu de cartes à collectionner un véritable phénomène planétaire. Des illustrations conceptuelles inédites créées au tout début du développement de Hearthstone aux centaines d’illustrations fantasy qui ont su frapper l’imagination des joueurs, ce volume signé, accompagné de trois petites illustrations, permettra aux lecteurs d’admirer les œuvres du jeu dans leurs moindres détails.

Go to eBay Auction

Sacoche en cuir unique de la Horde gravée

Cette sacoche faite main a été conçue par Conrad Wright Jr., légendaire artisan du cuir dont les créations apparaissent dans des films tels que Thor ou encore Pirates des Caraïbes. Inspirée de la monture de la Horde en édition limitée, cette sacoche est ornée d’un coursier du vent sur fond de carte détaillée d’Azeroth, le tout finement gravé à la main.

Go to eBay Auction

Sacoche en cuir unique de l’Alliance gravée

Cette sacoche faite main a été conçue par Conrad Wright Jr., légendaire artisan du cuir dont les créations apparaissent dans des films tels que Thor ou encore Pirates des Caraïbes. Inspirée de la monture de l’Alliance en édition limitée, cette sacoche est ornée d’un griffon sur fond de carte détaillée d’Azeroth, le tout finement gravé à la main.

Go to eBay Auction