Subasta benéfica

Desde hace más de 50 años, CHOC Children’s (el hospital pediátrico del condado de Orange) viene demostrando su total compromiso con la tarea de ofrecer una atención médica de la mejor calidad a los niños. Entre el viernes, 1 de noviembre, y el miércoles, 6 de noviembre, vamos a organizar de nuevo una subasta benéfica especial de la BlizzCon a través de eBay, en la que podréis haceros con piezas artísticas originales de Blizzard, objetos únicos y fantásticos coleccionables de nuestros juegos. Tendréis la ocasión de engrosar vuestra colección con objetos fabulosos y la recaudación se destinará a CHOC Children’s.

Artículos en subasta

Collector's Edition de World of Warcraft precintadas

Este fabuloso pack incluye todas las Collector's Edition de World of Warcraft, desde la del juego base original hasta la 15th Anniversary Edition, junto con una caja grabada y firmada por el equipo del juego.

Ir a subasta de eBay

Suspensor magnético: regalo para los empleados de Blizzard en 2018

Los juegos y los valores fundamentales de Blizzard se unen en esta excepcional escultura flotante iluminada.

Ir a subasta de eBay

The Cinematic Art of StarCraft

Este libro ofrece una visión detallada a la historia y la filosofía del equipo de animación de Blizzard y muestra a los fans cómo se crean las cinemáticas que han deslumbrado a millones por todo el sector Koprulu. Está firmado por el equipo de animación de Blizzard.

Ir a subasta de eBay

Cuatro novelas en tapa dura firmadas por Christie Golden

Este pack incluye las novelas de Christie Golden Before the Storm, Arthas: Rise of the Lich King, Thrall: Twilight of the Aspects, y Devil's Due, todas firmadas por la propia autora.

Ir a subasta de eBay

Copia firmada del libro Book of Adria: A Diablo Bestiary

El libro el Book of Adria, una celebración de las bestias corruptas y los enemigos grotescos a los que han derrotado los jugadores en la historia de la franquicia, es el perfecto acompañante para guiaros por el siguiente nivel de Tormento. Además, está firmado por el equipo de desarrollo del Diablo III y los autores Robert Brooks y Matt Burns.

Ir a subasta de eBay

Servidor blade del 15.º aniversario de World of Warcraft grabado

Llevamos 15 épicos años de World of Warcraft. ¿Qué mejor manera de conmemorar este trascendental acontecimiento que con este servidor blade cuidadosamente preservado y archivado que en su día impulsó el juego? ¡Está grabado con las firmas de los desarrolladores!

Ir a subasta de eBay

Figura de Arthas

Este prototipo de preproducción del Rey Exánime, hecho de poliuretano, está firmado por los artistas Bryan Faye, Glenn Rane y Chris Robinson.

Ir a subasta de eBay

Ilustración del Archivillano Rafaam

Esta ilustración del Archivillano Rafaam, un esbirro legendario de Hearthstone: El Auge de las Sombras, está firmada por el artista Alex Horley.

Ir a subasta de eBay

Tríptico cinematográfico de Overwatch

Esta fabulosa pieza comprende una serie de ilustraciones a imitación de carteles de películas de tres cinemáticas de Overwatch: «Reencuentro» (McCree), «Shooting Star» (D.Va) y «Honor y gloria» (Reinhardt). Además, están firmadas por el equipo de animación de Blizzard.

Ir a subasta de eBay

Ilustración de El Resurgir de Azshara

Azshara, reina de los nagas, gobierna su submarino dominio desde las profundidades de Nazjatar en esta ilustración creada para el lanzamiento de El Resurgir de Azshara y firmada por el artista Sean McNally.

Ir a subasta de eBay

Dibujos originales a rotulador de Johanna

Estas piezas originales muestran a Johanna con su aspecto original de Cruzada de Zakarum, así como el de Johanna Grito de guerra, firmados por el artista Luke «Mr. Jack» Mancini.

Ir a subasta de eBay

Retrato original de Widowmaker

Este boceto de Widowmaker, la implacable asesina de Talon, está firmado por el artista Arnold Tsang.

Ir a subasta de eBay

Boceto original a lápiz de Cenarius

El Señor del Bosque recurre a la fuerza de la naturaleza en este boceto a lápiz firmado por el artista Alex Horley que se utilizó para crear la carta legendaria de Hearthstone Cenarius.

Ir a subasta de eBay

Ilustración enmarcada de Arthas en Reforged

Esta ilustración enmarcada de Arthas Menethil, creada para el lanzamiento de Warcraft III: Reforged, está firmada por el artista Josh Tallman.

Ir a subasta de eBay

Imagen de la cinemática de la historia de Ashe

Ashe, rebelde líder de la banda Deadlock, cruza a toda velocidad el desierto en su moto en esta imagen única de la cinemática de su historia de Overwatch, firmada por la artista Nesskain.

Ir a subasta de eBay

Diseño conceptual de El Cairo

Sumergíos en la belleza de una versión futurista de El Cairo en este diseño conceptual, creado y firmado por el artista Peter Lee, miembro del equipo de desarrollo de Overwatch.

Ir a subasta de eBay

Diseño conceptual de Caldeum

Caldeum, la Joya del Este, volvió a la vida en una versión más luminosa en este diseño conceptual creado durante la producción de Diablo III y firmado por el artista Victor Lee.

Ir a subasta de eBay

The Cinematic Art of World of Warcraft, Vol. 1

The Cinematic Art of World of Warcraft, firmado por el equipo de animación de Blizzard, nos permite asomarnos al equipo que crea estos vídeos. Este volumen, repleto de bocetos inéditos y descripciones del proceso creativo y técnico, es la galería visual definitiva para conocer el proceso que ha permitido a innumerables artistas dar vida al mundo de Azeroth con un nivel increíble de detalles y movimiento.

Ir a subasta de eBay

Diseño conceptual de Hanamura

Los cerezos en flor enmarcan la arquitectura innovadora de esta ilustración conceptual de Hanamura, creada durante el desarrollo de Overwatch y firmada por el artista Peter Lee.

Ir a subasta de eBay

Ilustración del Rey Exánime

Arthas aparece embutido en su gélida armadura y armado con Agonía de Escarcha en esta ilustración firmada por el artista Glenn Rane que se usó en Hearthstone: Caballeros del Trono Helado para la carta de esbirro legendaria del Rey Exánime.

Ir a subasta de eBay

Concepto gráfico inicial de McCree

El concepto original de McCree, basado en una ilustración antigua de StarCraft de Chris Metzen, provocó tal impresión al equipo del juego que decidieron crear un modelo en 3D del personaje. Entre el concepto original y el modelo final en el juego tan solo realizaron pequeños cambios. En esta ilustración firmada del conocido pistolero se puede ver la idea inicial de McCree.

Ir a subasta de eBay

Ilustración de Muradin Barbabronce

Muradin Barbabronce, héroe de la Alianza, se encuentra ante las puertas de Forjaz en esta ilustración firmada por el artista Glenn Rane.

Ir a subasta de eBay

Ilustración de Onyxia

Esta ilustración, creada para la salida de WoW Classic, muestra a Onyxia en medio de una batalla contra una banda dentro de su guarida, con una alfombrilla firmada por el equipo de desarrollo de World of Warcraft.

Ir a subasta de eBay

Ilustración de Tracer y Winston

Esta ilustración, firmada por la artista Laurel Austin, se puede ver en el lugar de trabajo de Winston en el corto animado de Overwatch La llamada.

Ir a subasta de eBay

Ilustración de Melenablanca estrella

Este lienzo, firmado por el artista Oscar Vega, presenta a Melenablanca de Heroes of the Storm con su aspecto «estrella», lanzado en el evento El Golpe Escarlata de este año..

Ir a subasta de eBay

Ilustración de El Golpe Escarlata

Junkrat, la Sgto. Martillo y Orfea se montan una escapada explosiva en esta ilustración de Heroes of the Storm: El Golpe Escarlata firmada por el artista Sean McNally.

Ir a subasta de eBay

Ilustración de Ragnaros, Señor del Fuego

Esta ilustración, creada para la salida de WoW Classic, muestra a Ragnaros, Señor del Fuego, el jefe final de Núcleo de magma enzarzado en una acalorada batalla contra los héroes que han llegado para atacar su dominio. La alfombrilla está firmada por el equipo de desarrollo de World of Warcraft.

Ir a subasta de eBay

Diseño conceptual de la Fortaleza del Pandemónium

La Fortaleza del Pandemónium, creada por Richie Marella durante el desarrollo de Diablo III: Reaper of Souls, ocupa un lugar preponderante en esta ilustración firmada.

Ir a subasta de eBay

The Art of Hearthstone

The Art of Hearthstone ofrece una imagen exhaustiva de la creatividad que ha hecho del juego de cartas coleccionables un fenómeno mundial. El volumen firmado incluye conceptos inéditos creados en el desarrollo inicial y centenares de ilustraciones de fantasía que han inflamado la imaginación de millones de jugadores. Acompañado por tres pequeñas ilustraciones, es un compendio incomparable del arte del juego en toda su profundidad.

Ir a subasta de eBay

Estuche de cuero exclusivo de la Horda grabado

Este estuche hecho a mano lo diseñó Conrad Wright Jr., el legendario peletero cuyas creaciones se pueden ver en películas como Thor y Piratas del Caribe. Inspirado por la montura de edición limitada de la Horda, lleva un jinete del viento y un mapa de Azeroth grabado a mano en la piel.

Ir a subasta de eBay

Estuche de cuero exclusivo de la Alianza grabado

Este estuche hecho a mano lo diseñó Conrad Wright Jr., el legendario peletero cuyas creaciones se pueden ver en películas como Thor y Piratas del Caribe. Inspirado por la montura de edición limitada de la Horda, lleva un grifo y un mapa de Azeroth grabado a mano en la piel.

Ir a subasta de eBay